e.

Мудрый человек - и у муравья научится



А ведь и правда: муравьи - удивительно умные и совершенные существа!
Они обладают высоким индивидуальным интеллектом и огромным количеством очень сложных инстинктов,  непостижимым образом закодированных, "спрятанных" в их каком-то десятке нейронов, которые и мозгом-то не назовёшь!

А знаете, что особенно меня восхищает, что дано нам, людям как ценнейший и очень явный урок?

Ни один муравей не сможет прокормить себя сам!


Он может наесться самой лучшей еды, иметь полное брюшко и, несмотря на это - умереть с голоду. Потому что муравей не может кормить сам себя - его организм не в состоянии переварить пищу самостоятельно. 
Когда муравей находит еду - он наполняет свое брюшко и бежит скорее в муравейник - кормить своих "собратьев" (вернее будет сказать - "сестёр": поскольку рабочие муравьи в основном - "девушки" :) ), а те - побегут кормить "королеву", личинок, других муравьёв. А другие муравьи - будут кормить его. Пища будет ходить по муравейнику, постепенно превращаясь в то, что каждый из них сможет усвоить в своём организме. 

Только так они могут выжить, давая друг другу пищу. Ни один не сможет "нажраться втихаря в одну муравьиную харьку", не поделившись с другими!

Именно поэтому они живут большими коллективами, и находя разнообразную пищу - обмениваются ей с другими, создавая в муравейнике полный набор питания и общий благополучный "пищевой климат". Так они получают гарантию выживания потомства. 

Экспериментаторы с помощью специальных препаратов "отучали" муравьёв от такого поведения. Или в лабораторных условиях - просто мешали муравьям кормить друг друга, при помощи тонкого волоска каждый раз отталкивая их друг от друга...

Как думаете - стали от этого муравьи толстыми и сытыми? Нет!

В результате, в этих экспериментах гибель муравейника начиналась очень быстро. Сначала появлялись "апатичные" муравьи, которые перестали интересоваться чем-либо, просто слоняясь по муравейнику с полными брюшками еды. Еда начинала "бродить" в их пищевой системе, раздувая их и без того полные брюшки, отчего муравьи начинают болеть и погибать. 

Потом муравейник начинает разрушаться - никто не "ремонтирует" осыпавшиеся ходы, не выносит мусор и продукты жизнедеятельности. Начинается массовая гибель "куколок" - личинок подрастающего поколения. Потому что муравьи-"няньки" перестают их кормить, выносить на воздух и переворачивать. Муравейник наполняется погибшими муравьями, постепенно появляются очаги плесени. Муравьи начинают гибнуть массово и уничтожать друг друга в "уличных драках". Проходит всего несколько дней и этот совершенный "чудо-город" превращается в воняющую гнилью кучу, по которой шатаются "банды" оставшихся пока ещё в живых.

Вот так и мы, люди - набираем полную голову знаний, опыта, чувств, эмоций... Но чтобы переварить это - нам нужно отдавать это другим, сами, в одиночку, мы воспользоваться ими почти не в состоянии. Только при передаче другим - опыт, знания, чувства - приобретают настоящую ценность!


Но, что самое важное: если где-то эта "пищевая цепочка" прерывается - по причине жадности, неумения делиться, "занятости" или другим причинам, то в этом месте уже через 1-2 поколения появляется и как гниль начинает расширяться "мёртвая зона" невежества. Это - место для "обыдления", криминализации и как следствие - упадка культуры, экономики и уровня жизни. 

Вот так и создается человеческое сообщество: только помогая другим, делясь в первую очередь - полезными знаниями, практическими навыками, обучая других успешному поведению, мы обеспечиваем себе благоприятные условия для жизни и процветания.

А какие примеры знаете вы? Ну же! :) Начните делиться полезными знаниями прямо сейчас! :)


В детстве я проводил немало часов, наблюдая за муравьями, за их поведением, привычками. Это было просто восхитительно: видеть как они строят свои муравейники, разбираться в том, как они содержат в постоянной чистоте и порядке свой многотысячный "город", ухаживают за потомством и управляют этим настоящим чудом биотехнологической цивилизации!  

У них есть свои "лекари", которые лечат пострадавших в битвах или в быту и даже делают им "операции", помогая избавиться от уже необратимо поврежденных лапок, чтобы те не мешали бегать, не цеплялись за всё вокруг. В это трудно поверить, но у них есть даже специальные "спасатели", которые вытаскивают утонувших в капле воды или мёда сородичей. И мало того, что они их вытаскивают - они ещё и реанимируют тех, кто уже не подаёт признаков жизни! Они делают специальный "массаж" лапками и усиками в течении иногда десятков минут и вот - муравей, который казался уже мертвым, начинает подёргивать лапкой, шевелить усиками и через минуту - он уже побежал!
А как они "пасут" свои стада тлей, дающих им вкусный сладкий сок? Как самоорганизуются для выполнения сложнейших и технически и социально задач - строительства "живых мостов" или в спасении муравейника от разрушения! Много полезных примеров. Но это ещё не всё!


КСТАТИ: Новосибирские ученые поставили эксперименты, в которых убедительно показали, что муравьи умеют считать в пределах первых десятков. Также им доступны простейшие арифметические действия — сложение и вычитание, и эти навыки они активно используют при поиске пищи! ( Источник: Zhanna Reznikova, Boris Ryabko. Numerical competence in animals, with an insight from ants (полный текст — PDF, 207 Кб) // Behaviour. 2011. V. 148. Number 4. P. 405–434.)
А хотите побольше узнать об этих удивительных животных? Почитайте на Википедии - там ещё много интересного!

Удачи Вам и процветания! 

Что Вы об этом думаете? Ваше мнение, комментарий?

Комментариев нет: